Эффективность и использование противотуманных фар в разных автомобильных категориях

використання протитуманних фар

Противотуманные фары – это специальные световые приборы, которые устанавливаются на автомобилях для улучшения видимости в условиях тумана, снегопада, дождя или пыли. Противотуманные фары имеют более широкий и низший направленный луч, чем обычные приборы, что позволяет осветить дорогу перед автомобилем без ослепления встречных водителей. Осветительные приборы могут быть разных типов: передние, задние, боковые или адаптивные. В зависимости от категории автомобиля это могут быть дополнительные фары или обязательные (штатные).

Технические характеристики и виды противотуманных фар

Технические параметры могут отличаться в зависимости от типа лампы, цвета света, мощности, напряжения, угла рассеяния. К примеру, лампы бывают галогенными, ксеноновыми, светодиодными. Цвет света – белый, желтый. Мощность ламп может варьировать от 10 до 100 Вт. Напряжение: 12 или 24 вольт. Угол рассеяния – от 10 до 120 градусов.

В зависимости от места установки бывают следующие виды противотуманных фар:

  1. Передние – устанавливаются на нижней части бампера или внутри главных фар. Они излучают белый или желтый свет, лучше проникающий сквозь туман. Передние фары обязательны для автомобилей категории M (пассажирские) и N (грузовые) в Европейском союзе.
  2. Задние – расположены на задней части автомобиля и излучают красный свет, виден на большом расстоянии. Задние противотуманные фары предупреждают водителей, что впереди едет автомобиль. Задние фары обязательны для всех категорий автомобилей в Европейском союзе, кроме категории L.
  3. Боковые – устанавливаются на боковых поверхностях автомобиля и излучают желтый свет, увеличивающий ширину освещения. Они помогают водителям видеть и просматриваться при поворотах или перестройках.

Использование противотуманных фар в легковых автомобилях

Чаще всего купить автозапчасти для освещения в условиях тумана, дождя, снега или пыли стремятся водители, часто и много ездящие на авто за городом. Основная их фишка – более широкий и плоский луч света, чем у обычных фар, что позволяет осветить дорогу под слоем тумана и избежать отражения света от капель воды или снежинок.

использование противотуманных фар

Устанавливая эти запчасти к автомобилю, водитель легковушки должен соблюдать следующие правила:

  1. Включать при видимости менее 100 метров или при наличии тумана, снегопада, дождя или пыли.
  2. Выключать при улучшении видимости или при встрече с другими автомобилями.
  3. Не использовать вместо главных фар при езде в темное время суток или при недостаточном освещении.
  4. Проверять регулировку и чистоту противотуманных фар перед каждой поездкой и корректировать их при необходимости.
  5. Соблюдать скоростной режим и дистанцию при езде в плохих погодных условиях и не переоценивать свои возможности.

Противотуманные фары в грузовиках и коммерческих автомобилях

Противотуманные фары в грузовиках и коммерческих автомобилях должны соответствовать определенным стандартам и нормам, регулирующим их мощность, цвет, форму, размер и расположение. Световые приборы должны иметь мощность не более 55 Вт, цвет желтый или белый, прямоугольную или круглую форму, размер не более 225 мм диаметром или длиной стороны, а также располагаться на высоте от 250 до 1200 мм от дорожного покрытия.

Подбирая автозапчасти опт для грузового и коммерческого транспорта с большой массой и габаритами, лучше остановиться на фарах с большим углом рассеяния света, чтобы осветить как можно больше дороги перед собой. Для коммерческих автомобилей с небольшой массой и габаритами лучше выбирать приборы с меньшим углом рассеяния света, чтобы не ослеплять встречных водителей.

Правильно подобрать фару для грузовика – это всего полдела, нужно его еще правильно установить. Для этого необходимо обратиться к специалистам или следовать инструкциям изготовителя. Важно обеспечить надежное крепление к кузову или бамперу транспортного средства и правильное подключение электрической проводки. Также необходимо отрегулировать угол наклона таким образом, чтобы свет был направлен вниз и в стороны, а не вверх и вперед. Это поможет избежать ослепления других участников дорожного движения.

Технические инновации и перспективы развития

Одним из направлений инноваций в области противотуманных систем есть использование лазеров (Laser) как источника света. Они обладают еще большей яркостью и дальностью действия, чем светодиодные, а также способны создавать очень узкий и направленный световой пучок, не ослепляющий других участников движения. Лазерные приборы могут быть синхронизированы с системами распознавания объектов на дороге, которые могут выделять опасные зоны или предупреждать о помехах.

Как завести машину, если сел аккумулятор, читайте в полном обзоре от TopGears

ПОДЕЛИТЬСЯ: